1
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Приветствуем вас,Гость, на форуме IFUD.WS. Обязательно рекомендуется к прочтению правила форума http://ifud.ws/threads/obnovleno-pravila-foruma.7759

Овязки программ от железа, Отвязки программ от железа

Тема в разделе "Чужие", создана пользователем googie, 25 фев 2013.

1. TopicStarter Overlay
    googie

googie Команда форума

Симпатии:
    616
    Сегодня я расскажу вам о довольно таки универсальном способе отвязки программ от железа. Единственное условие, без которого ничего не выйдет: У вас должен быть правильный ключ, привязанный к какому-то чужому ID.

Итак, что нам понадобится:

Olly Debugger v2;
    CFF Explorer;
    File Location Calculator от Manhunter'а; - Please login or register to view links
    Статья Manhunter'а о полезных функциях на ASM'е; - Please login or register to view links
    Немного мозгов;
    Более-менее прямые руки.

Ссылки на ПО за вас найдет гугл. Для данной статьи я накидал простенькую программку deIDme, которая и послужит нам образцом для опытов.

Please login or register to view links

Она имеет простенький функционал:

Получить VolumeID диска C:\ через GetVolumeInformation;
    Получить сумму байт ID;
    Сравнить введенную пользователем сумму, с полученной;
    Если все ОК - вывести хорошее сообщение, иначе - плохое.

Конечно, можно было бы просто изменить условие проверки на противоположное, но не всегда все так просто...

Алгоритм действий такой:

Внедрить в EXE-файл чужой ID;
    Внедрить процедуру, которая будет копировать внедренный нами ID на место считанного;
    Найти место, где программа получает строку ID или ее части;
    Вызвать данную процедуру после получения ID;
    Ввести ключ от чужого ID и радоваться.

НАЧАЛО

Давайте запустим наше тестовое приложение и осмотримся.

Я попробовал ввести любой ключ и получил "плохое" сообщение. Будем исправлять.

ВНЕДРЕНИЕ

Откроем CFF Explorer и в нем нашу программу. Нам нужен раздел Section Headers.

Нам нужно добавить новую секцию для того, чтобы записать в нее наш ID.

Вводим размер, равный количеству символов в строке + 1 байт на 0x00 байт. Т.е. у меня выходит, что 12 символов с строке ID, и +1 на байт-терминант.

ЗАРАНЕЕ ИЗВЕСТНО, что для чьего-то ID = 123456789020, ключ должен быть: 1388.
    Поэтому я в новую секцию вписал нужный идентификатор.

Теперь нужно узнать физический адрес данной секции. Запоминаем его.

Сохраняем изменения в файле. Закрываем CFF Explorer.

Теперь открывает File Location Calculator и в нем нашу лабораторную крыску. Вводим файловое смещение и жмем Calculate.

Получаем значение: 40C000.

Теперь собственно модификация кода...

Открываем модифицированное приложение в Olly Debugger. Я уже нашел место в коде, где происходит получение строки идентификатора: 40410D. Замечаем, что полученная строка находится по адресу: 148B78:

Сейчас нам нужно внедрить процедуру копирования нашей строки в нужное место и вызвать ее, не испортив остального кода. В Please login or register to view links об инжектировании кода в чужое приложение этот процесс подробно описан. Но я повторю вам основные моменты:

1 Найти место, куда вставить нашу процедуру;
    2 Команды, которые будут на месте вызова процедуры перенести в код процедуры.

Ищем место для внедрения процедуры

Найти его довольно таки просто по повторяющимся одинаковым байтам. Обычно такие места можно найти ближе к концу программного кода. Это могут быть либо 0000, либо CCCC. Но их должно хватать.

Внедряем процедуру

Выделяем как можно больше пустых команд и жмем клавишу Пробел. Поочередно в появившемся окошке вводим команды, согласно первому исходному коду в статье Manhunter'а:

Код
    pusha
    cld
    mov edi,[lpDst]
    mov esi,[lpSrc]
    mov ecx,[dSize]
    push ecx
    shr ecx,2
    rep movsd
    pop ecx
    and ecx,3
    rep movsb
    popa
    ret

Получилась такая вот картина (замечаем, что процедура начинается с адреса 40435C):

Вставляем вызов процедуры

Вставлять вызов мы будем по адресу: 40410D. А присваивание указателя на строку в регистр EDX мы допишем в нашу процедуру.
    Итак, запоминаем код, который будем менять, выделяем строчку, жмем пробел и пишем:

Теперь переходим в конец процедуры и немного ее модифицируем.

Собственно, модификация закончена.

Сохраняем все изменения в файл, и пробуем его запустить.

ADDENDUM

Получился небольшой облом) Делаем небольшое исправление:

Дело в том, что вместо прямого адреса здесь лучше было указать относительный.

Сохраняем изменения, запускаем файл, проверяем чужой ключ. Модификация окончена!

________________________________________________________________________________
    ________________________________________________________________Автор: Владимир Мефисто

(с) эксплоитЭ.ин

• Like Like x 8
    Метки:
  2. Avenger

Avenger Гость

Мефисто с xaker.name написал, хорошая статья.

3. max46

max46

Симпатии:
    26
    Спасибо,мне как раз нужно её применить,будит)

4. Lex

Lex

Симпатии:
    34
    Познавательно, спасибо!

5. Prince

Prince

Симпатии:
    231
    Спасибо, раньше бы такую статью, т.к. было 2 программы привязаны к моему компьютеру!

6. Agulzex

Agulzex

Симпатии:
    375
    ;)можно и по легче отвязать. Но все равно статья норм

7. Molodoy

Molodoy Гость

Шо за замуты? Нопаем цмпшку и джнз за ней. ВСЁ ЙОБА! ЧТО ЗА ЗАМУТЫ?!

8. Avenger

Avenger Гость

Ога, так не интересно.

Поделиться этой страницей

Загрузка...