1
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Приветствуем вас,Гость, на форуме IFUD.WS. Обязательно рекомендуется к прочтению правила форума http://ifud.ws/threads/obnovleno-pravila-foruma.7759

Узнаем OC сайта

Тема в разделе "Наши статьи", создана пользователем EasyHAck, 19 апр 2013.

1. TopicStarter Overlay
    EasyHAck

EasyHAck Гость

Предисловие:
    Это моя статья,но вы можете увидеть её на каком нибудь форуме так знайте это я выложил.Я также ,,хожу,, под ником HACKMASTER,можете читать)Разрешаю)
    Здрасте всем,вот решил написать темку о том как узнать ОС сайта.Конечно же я вас сначала пошлю на 3 буквы.....на www(а вы что подумали? [​IMG] )У меня все будет поверхностно т.к есть множество тем посвященных этому.Я буду описывать самые простые,но в то же время эффективные способы.Пожалуй начнем
    1 способ
    TTL
    простейшим способом узнать ОС это набрать ping< хост > в cmd и посмотреть номер ТТL.Так номер 128 обычно использует Windows старших версий, 64 – Linux 2.0.x (255 - Linux 2.4.x), 32 – Windows 95.Остальные номера посмотрите в инете.
    2 способ
    Наверно самый простой-скачать сканер специально созданный для определения ОС.Так например всемирно известный Nmap(конечно же он универсален)
    3 способ
    СЕТЕВЫЕ СЛУЖБЫ
    Eсли мы посмотрим, какие службы "торчат" из исследуемой ОС, то мы можем с большой вероятностью угадать тип ОСи, стоящей на компе. Так понятно, что служба identd/auth (113) работает обычно только на nix'ах. Для ручной проверки запускаем любой сканер сетевых служб и смотрим результаты.А дальше напрягаем остатки мозга и пытаемся угадать ОС [​IMG] .Опять же все службы вы можете найти в нете
    4 способ
    HTTP
    Терь узнаем по HTTP. Способ для получения инфы по http-серверу – telnet <host> 80, далее HTTP / GET/1.0{Enter}
    5 способ
    FTP
    Для получения инфы от ftp – telnet <host> 21, в ответе от сервера будет названия FTP-сервера, далее залогинившись и набрав команду SYST можно узнать версию операционной системы.Но опять же не все так просто.....сейчас часто пишут липу [​IMG]
    6 способ
    Сейчас я не много скопипастю(время позднее и мне искренне лень писать самому [​IMG] .У меня все это на компе)
    SMTP/POP3
    telnet <host> smtp, в ответе опять же присутствует название smtp-сервера. Все то же самое и для pop3-сервера: telnet <host> pop3. У nix'овых серверов можно также запросить инфу у identd/auth-сервиса.
    Сразу предупреждаю, что все эти простейшие способы известны давно и поэтому админы (особенно nix'овые) сразу меняют данные заголовки на что-нибудь непотребное. Кроме выше перечисленных прямых методов можно использовать косвенные: какие фичи поддерживаются данными программами, файлы с какими расширениями используются, есть/нет шифрование/архивация трафика, какие методы используются для идентификации пользователя и т.д. Ручные способы: меняем регистр запроса (вместо <host>/index.htm пишем <host>/Index.htm), если все прошло без ошибок – значит сервер Windows, иначе - nix, то же самое можно проделать и на ftp. Также можно посмотреть, файлы с каким расширением использует http-сервер для генерации страничек, так расширение asp/aspx с головой выдает Windows, а cgi/bin чаще используется под nix-ами (ну это уже совсем примерно, сойдет разве что для проверки и подтверждения уже определенной OC – прим. ред.).
    Из экзотики стоит упомянуть, что все то же самое можно делать и для менее популярных сервисов (печать, DNS). Для точного определения ОС из семейства Windows можно посмотреть, какие команды из семейства WNet* поддерживаются удаленным сервером.
    Спасибо за внимание:)

• Like Like x 3
    Метки:
  2. EEjester

EEjester hack_the_god

Симпатии:
    940
    бля по любому же не ты статью написал. копипастом с хакерка слил. Зачем в раздел "НАШИ СТАТЬИ" суешь?

3. TopicStarter Overlay
    EasyHAck

EasyHAck Гость

Ок,учту.В следующий раз сделаю все по правилам.Sorry:)

• Like Like x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...